Вся правда о вокальных конкурсах


«А судьи кто?» - на эту тему можно много говорить...
⠀⠀
Почему в жюри не сидят вокальные педагоги, которые имеют эффективную многолетнюю педагогическую работу? Которые знают возможности детей... Зачем нам певцы и лауреаты международных конкурсов в жюри? Зачем композиторы?
⠀⠀
Что они все понимают в вокале, кроме собственного мастерства? Если ты умеешь петь- это совсем не значит, что можешь научить другого. Твой личный опыт и путь, по которому ты прошёл, вряд ли поможет другому, ведь его особенности и проблемы не такие, как были у тебя...
⠀⠀
Здесь нужен метод, знания о голосовой физиологии, ограничения, через которые нельзя переступать, возрастные отличия... и ещё много и много нюансов! Просто нужно быть хорошим, опытным и неравнодушным педагогом.
⠀⠀
И сколько не читай заявленные критерии оценки конкурсантов в положениях о конкурсе, все в конечном счете сводится к «вкусовщине», к субъективным оценкам, кумовщине и «wow-эффекту», где артистизм и сценический образ решают все.
⠀⠀
Я не против конкурсов. Но отношусь к ним лишь только как к средству обучения, умению петь на публике и не бояться ее. В мое детство не было столько конкурсов, и ничего, смогла привыкнуть к сцене и научилась владеть собой.
⠀⠀
Моя педагогическая позиция такова: если вы можете обходиться без конкурсов - не ходите на них. При желании, можно найти сценические площадки и выступать там.
⠀⠀
Если вы и ваш ребёнок в состоянии спокойно переносить неадекватность жюри и проходить мимо, посещайте конкурсы. 
Конкурсы это всегда эффект рулетки. Повезёт - получишь реальную справедливую награду. Но может и не повезти, что чаще и бывает.
⠀⠀

Главный совет родителям: не меняйте мнение о своём ребёнке, если вам кто-то ставит низкий балл, и говорит свои субъективные мысли, а вчера другой уважаемый человек говорил вам противоположное, то пожалуйста, перестаньте метаться! Лучше вас и вашего педагога ребёнка не знает никто!
⠀⠀Конкурс это всегда мгновение. Там отсутствует любовь к вашему ребёнку, забота о нем, внимательность к нему... это конвейер, и главное - это бизнес. Где за ваши деньги создаются эти конкурсные дни, раздаются медальки и зарабатываются хорошие деньги.
⠀⠀Ваш лучший друг - это ваш педагог. А если это не так - найдите его!

Нет комментариев
Добавить комментарий