Эмоциональность певца


ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ ПЕВЦА


Эмоции – это главное отличие человека-музыканта от робота-музыканта. Бесспорный факт: каждый исполнитель должен пропускать песню через свое сердце. Вокалисту важно учиться выражать эмоции не только своим голосом, но и лицом, мимикой, движениями.


Мне приходится часто наблюдать такую картину: человек поет с равнодушным лицом, с пустыми глазами, полным отсутствием эмоции на лице. Так и хочется подойти, потрясти человека и разбудить его. Ребята, но ведь в бытовой жизни мы настоящие. Посмотрите, как эмоционально о чем-то рассказываем своим собеседникам, как умеем сострадать чьей-то боли, как весело проводим время с близкими людьми. Но все меняется, когда тебе нужно спеть. Сразу, из ниоткуда, берется ответственность всего мира и ложится прямо на твои плечи)))


А есть и другая сторона эмоциональности, когда певец ну так старается быть настоящим, эмоциональным и живым, что все это превращается в переигрывание, и у слушателей появляется дискомфорт. Зрители не могут ни могут вникать в песню и любоваться голосом, а только борются с внутренним дискомфортом и чувством того, что этот певец через чур переигрывает.

«Как же быть?» - спросите вы… Любая работа над собой требует от нас много времени, и никакая проблема не уйдет быстро и легко. Вам придется много работать над собой!


Вот, что бы я вам посоветовала:


  1. Будьте по уши влюблены в пение. И тогда вы сможете дотошно работать над своими ошибками изо дня в день и до результата!
  2. Много слушайте вокалистов с крутым вокалом, учитесь у них эмоциональности, считывайте все нюансы и краски голоса, которыми они играют.
  3. Много репетируйте свои песни, записывайте себя на диктофон. При прослушивании со стороны находите свои ошибки и моменты, где вы поете скучно и неэмоционально.
  4. Обязательно выступайте перед камерой, а потом анализируйте свою мимику, движения. Вам обязательно что-то не понравится. И это здорово! Значит, вы точно знаете, что еще можно усовершенствовать в себе!
  5. Пойте эмоционально с первых минут работы над песней. Вы убедитесь, как эмоция преображает звук!


Наберитесь терпения и помните, ваши труды обязательно принесут плод!

Дорогие мои ученики и друзья- вокалисты, поделитесь, выполняли ли вы какой-то из этих пунктов в своей практике? Понравился пост? Интересная тема?


С уважением, Юлия Петерс

 

 

 

Нет комментариев
Добавить комментарий