Эмоциональность


ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ


Как мне нравятся эти цитаты о музыкальном искусстве! Сколько в них глубины и правдивости! Почитайте…

«Музыка призвана рождать пламя в душе» – Л. Бетховен


«Совершенная музыка дарит невероятные по силе ощущения. Именно благодаря ей можно прочувствовать разлуку, расставание, любовь, предательство. Можно быть с любимым человеком, даже когда он далеко – благодаря музыке.» – Стендаль


«Музыка – это лекарство, которое помогает преодолеть депрессию, мрачные стороны жизни, проблемы и неудачи. А потом – дарит желание жить дальше.» – В. Ключевский


«Песня, которую поет мать у колыбели, сопровождает человека всю его жизнь, до гроба.» – Бигер Г.

Все эти цитаты говорят о тесной связи музыки и человеческой души, о чувствах и эмоциях, которые испытывают и исполнители и слушатели.


Музыка – это выражение чувств композитора. Нет ни одного произведения, в основе которого не было бы чувств и эмоций создателя. Слова усиливают музыку, именно поэтому песня – это мощнейший инструмент эмоционального воздействия на слушателя.


Согласитесь, наше музыкальное предпочтение и любимые песни, порой, могут меняться. То мы взгрустнем, и нам хочется задушевных, глубоких песен. Когда все прекрасно, настроение отличное – хочется слушать светлые, позитивные, полные радости произведения. И еще много-много разных вариантов на все случаи жизни мы имеем.

Когда мы подходим к песням не как слушатели, а как исполнители, как вокалисты, тут эмоциональная передача становится еще более важной и сложной задачей. Помимо правильной вокальной техники, у вокалиста есть еще более трудная задача – спеть эмоционально. Спеть так, чтобы не было сомнений в том, о чем он поет, понимает ли он свою песню. Звучит ли она искренне, или ему трудно поверить?


Бывает так, что человек -  настоящий профессионал, все у него правильно, красивый и сильный голос, пользуется он им свободно и виртуозно, но слушаешь его один раз, и больше не хочется. Как-то пресно звучит, не цепляет… У вас возникал такой момент недоумения?


В следующем посте я продолжу эту тему. Мы поговорим об эмоциональном  чувстве меры, и я дам несколько советов на тему эмоций в пении.


А сегодня мне было бы важно услышать ваше мнение.

Если вы относитесь к категории слушатель, скажите, важна ли вам эмоциональность певца?
Если вы относитесь к вокалистам, поделитесь, пожалуйста, всегда ли вам удается петь эмоционально? Насколько вам это легко дается?

Заранее благодарю  за вашу обратную связь и интерес к этой теме!


Суважением, Юлия Петерс

Нет комментариев
Добавить комментарий